Веб-студия в Краснодаре

3 способа купить машину

Есть 3 способа купить машину легально и не нажить проблем. Перспективы, особенности каждого метода рассмотрим ниже.

Покупка машины за наличные деньги

В кассу автосалона вносится сразу вся сумма денег. Выбираете марку авто, характеристики. Приезжаете в салон и покупаете машину. Простой способ со своими рисками.

Кризис увеличивает стоимость авто. Пока собираете деньги, инфляция съедает 20% денег ежегодно. В период кризиса цены вырастают до 50%. Итог – получаете машину дороже реальной стоимости.

Не проверили дилера, не читали отзывы в сети? Рискуете купить машину без документов. Она останется стоять на стоянке или в гараже пока судитесь с дилерами. Судебные процессы растягиваются на 2 года минимум. Машина стоит портиться, кататься на ней не можете, поставить на учёт не можете. За то есть свой транспорт.

Покупка авто в кредит

Неважно, не хватает на транспорт миллион рублей или 60 тысяч, деньги надо брать в кредит. В банке заёмщики добирают деньги в 90% случаев.

Покупка машины предполагает два вида кредитов: целевой и потребительский кредит. Целевой кредит – деньги только на покупку транспорта. Здесь процентная ставка ниже, иногда 0%. Банк получает свою прибыль если не с вас, то с импортёра или дилера.

Целевой кредит имеет 2 минуса:

1. необходимость оформления КАСКО, иногда страховка жизни. Для водителей с опытом в 10 лет и возрастом от 25 лет стоимость страховки 30 тысяч в год. Владельцы транспорта до 23 лет и с опытом вождения в 3 года заплатят 300 тысяч рублей за страховку. Это уже бьет по карману.

2. Невыгодная ставка обслуживания кредита. Это ударит по карману, если не погасите долг за несколько месяцев. Уточняйте перед подписанием договора, есть ли вариант досрочного погашения без штрафов.

Потребительский кредит выдают без уточнения цели расходов. Процентная ставка здесь выше, как и штрафные санкции в случае непогашения займа.

Для машин вне кредита используйте франшизу в 80%. Ремонтировать транспорт будете за свой счёт. Но, если авто украдут или оно попадёт в ДТП, то расходы компенсирует страховая компания.

Выгодно брать авто в обычный потребительский кредит. Страховка оформляется ОСАГО или облегченного вида КАСКО. Страхуются только риски угона или полного разрушения машины в ДТП. Страховка этого типа заметно дешевле.

Лизинг

Для частных лиц процедура тоже существует. Под лизингом стоит понимать, что машина принадлежит компании, а вы на ней ездите и платите фирме деньги. понравилась машина по окончанию договора покупаете. Не понравилась? Сдаёте обратно.

Схема выглядит прозрачной и выгодной. По факту смотрите на детали. Вам придётся оформлять полное КАСКО и платить платежи ежемесячно. Если посчитать полную сумму выходит, что лизинг привлекательный только с первого взгляда. По факту вы переплачиваете и не владеете авто до конца.

Каким способом купить машину?

Покупка авто за наличные деньги – самый выгодный вариант приобретения транспорта. Вы не платите процентов, никому и ничего не должны. Если правильно подберёте салон, то проблем с покупкой транспорта не будет.

Потребительский кредит на покупку машины стоит на втором месте рейтинга. Вы переплатите, но сэкономите на страховке и обслуживании. Если быстро погасите кредит, то машина обойдётся в выгодную цену.

Лизинг и целевой кредит занимают одну строчку рейтинга. В обеих случаях вы переплачиваете, приобретаете полную КАСКО, что дорого. Но, лизинг требует только 10% стоимость авто, которая возвращается после срока аренды, если вы не захотите покупать транспорт.

Процент отказа в банке при попытке взять целевой кредит 60%. Лизинг к своим клиентам лояльнее относится.

Каким способом купить транспорт зависит от бюджета, марки автомобиля и ваших планов на транспорт.

3 способа купить машину
11.04.2022
535

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!