Веб-студия в Краснодаре

​Что такое коронарное кровообращение?

Коронарное кровообращение – это циркулирование крови по непосредственно кровеносным сосудам миокарда. Сосуды, благодаря которым к миокарду доставляется насыщенная кислородом кровь, носят название коронарные артерии. А сосуды, по которым кровь идет вновь по венам, называются коронарными венами.

Артерии расположены на поверхности сердца и их название эпикардиальные. Они могу саморегулироваться и обеспечивать поддержку коронарного кровотока на необходимом уровне, который в свою очередь соответствует потребностям миокарда. Они чаще всего подвержены атеросклерозу, а также развивается коронарная недостаточность.

Коронарные артерии это так называемый конечный кровоток. И он является источником кровоснабжения всего миокарда, избыточного кровотока практически нет, в связи с тем, что стеноз сосудов может быть критичным.

Анатомически кровоснабжения сердца сугубо индивидуальна для каждого человека. Различают две основные артерии – правую и левую. Правая артерия это, как правило, источник кровоснабжения большей части правого желудочка, а также снабжает заднюю часть левого желудочка. Все отделы, которые мы не упомянули, снабжаются левой артерией.

В очень редких случаях есть еще дополнительная третья артерия, это примерно 4%. Также редко встречается и одна артерия вместо двух. Еще встречается раздвоение коронарных артерий, то есть одна артерия превращается в две идущие параллельно друг другу.

При классическом случае, какая то из артерий является доминантной.

Эти сосуды имеют собственную иннервацию, в том числе симпатическую и парасимпатическую. Парасимпатика увеличивает их просвет, а симпатика наоборот уменьшает. Здоровое сердце подвержено влиянию разного рода мощным сосудорасширяющим метаболистичкеским реакциям, это связано с активностью сердца, при симпатическом воздействии. Симпатика влияет на сердце крайне неблагоприятно, в этих условиях оно начинает хуже функционировать. В целом в ходе этих процессов снижается метоболистическая эффективность сердечных процессов и их механизмы.

Также отмечается, что в коронарном кровообращении находится большое количество различных рецепторов, благодаря которым идет регулировка всех необходимых нашему организму процессов.

Таким образом, можно сделать вывод, что сердечное снабжение в корне отличается от кровообращения других органов нашего организма. Здесь необходима абсолютно бесперебойная доставка кислорода к сердцу, несмотря на состояние сердца и на то в каком режиме работе оно находится. Некоторые ученые даже называют его третьим кругом кровообращения, тем самым подчеркивая его важность.

По материалам сайта: обучение фитнес инструкторов

​Что такое коронарное кровообращение?
07.03.2020
902

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!