Веб-студия в Краснодаре

Актуально ли сегодня приданое?

Сейчас во многих домах до сих пор можно увидеть старые сундуки, с которыми наши бабушки входили в дом мужа. Актуально ли это сейчас?

Раньше родители невесты задолго до свадьбы готовили дочери приданое. Чем богаче была семья, тем больше давали за девушкой. И не секрет, что таким девушкам значительно легче было выйти замуж. Впрочем, у нынешних девушек слово «приданое», вероятно, вызовет ироническую улыбку. А раньше от этого могла зависеть судьба девушки.

В некоторых регионах невеста в день свадьбы с сундуком ехала в дом жениха через все село, чтобы люди видели, что она не без приданого. Правда, с годами приданое менялось. Как правило, это были вещи, которые обеспечивали быт молодой семьи на длительное время: рушники, сорочки, украшения, одеяла, белье, посуда. В некоторых местах было принято покупать девушке одежду на ближайшие год-два, пока своего наживет.

Нельзя сказать, что сейчас от приданого отказались, просто это понятие модифицировалось. Однажды услышала реплику еще одной недовольной свекрови, что сын, мол, покупает жене золотые украшения, а чего же ей мать не купила?

Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что не приданое важно, главное - чтобы жили хорошо. Однако традиция давать что-то за невестой, вероятно, укоренилась очень глубоко. И как бы там ни было, но еще никому не помешал новый пылесос, набор кастрюль, комплект белья или сервиз.

Другое дело, что прогресс не стоит на месте, и накапливать все это годами нет смысла. Ведь вряд ли кто-то захочет получить утюг или телевизор, купленные лет 20 назад. Мода на посуду тоже очень быстро меняется. Белье, пролежавшее в шкафу много лет, может, и добротное, однако его внешний вид…

То же касается украшений или отрезов тканей, которые раньше считали «капиталом». Впрочем, если для вас слово «приданое» и сегодня актуально, то предполагается, что в «сундуке» должны быть полотенца (несколько банных, для рук и гостей), хорошая скатерть, постельное белье, перина (хороший матрас), подушки, посуда (столовый и чайный сервизы, стаканы, наборы столовых приборов, кастрюли, сковородки), бытовая техника.

Впрочем, сегодня социальные роли меняются. И девушка, у которой нет приданого, может зарабатывать даже больше, чем жених и делать больший материальный вклад в семью. Упрекать, что она «без приданого», в таком случае смешно.

Хорошее образование и стабильная работа значительно важнее, чем вещи, приобретенные годами. Некоторые девушки считают, что именно муж должен ей все купить. Правильно ли это - отдельный вопрос. Часто родители дают за девушкой приданое «по привычке», потому что так принято. Кстати, раньше считалось нормой показывать всем, что приобрела девушка.

Сегодня приданое в какой-то мере заменяет подарки на свадьбу. Как правило, перед этим родственники обсуждают, что именно подарить молодым. Однако и здесь случается разное. Например, родители жениха при всех родственниках торжественно дарят ключи от дачи. «Вот молодцы», - нахваливают гости. Мол, знай наших!

А со временем оказывается, что ключами трясли символически - дача до сих пор остается собственностью родителей, однако просто считается, что теперь она принадлежит молодым. Или вручают конверт с якобы крупной суммой на приобретение жилья или авто. Но озвученная сумма совершенно не соответствует реальной, а все это было показухой.

Актуально ли сегодня приданое?
11.04.2022
557

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!